Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Il Consolato Generale

 

Il Consolato Generale

Cronistoria del Consolato Generale d’italia a Gedda

 

Dal 1932 al 1985 Gedda e' stata la capitale del Regno Saudita. Quando nel 1985, a seguito del decreto reale del Re Fahd, tutte le Ambasciate furono trasferite a Riad - divenuta la nuova capitale - con DPR 19/12/1984 n. 1189 venne istituito a Gedda il Consolato Generale, che nacque il 2.9.1985 presso l'attuale edificio.

I Consoli che nel corso degli anni si sono succeduti sono i seguenti:
- Il Secondo Segretario Carlo Gambacurta, dal 2/9/1985 fino al 13/5/1986;
- L'Ispettore Santo Rustico, dal 10/5/1986 fino al 31.3.1989;
- Primo Seg. Leg. Enrico Granara dal 16/3/1990 fino al 3/9/1992;
- Cons. Leg. Luciano Barillaro dal 3/9/1992 al 30/12/1996;
- Cons.Leg. Luigi Maria Vignali dal 31/12/1996 al 3/4/2000;
- Cons. Leg. Massimo Bernardinelli dal 30/10/2000 al 23/4/2001 (deceduto a Gedda)
- Cons.Leg. Antimo Campanile dal 15/12/2001 al 30/8/2003;
- Cons. Amb. Lelio Crivellaro dal 18/9/2003 al 30/9/2005;
- Cons. Leg. Adriano Maria Santacesaria dal 3/10/2005 al 6/10/2009;
- Seg. Leg. Simone Petroni dal 15/7/2010 al 6/1/2015;
- Seg. Leg. Elisabetta Martini dal 20/01/2015 al 2/1/2019.                                                                                                                  

 


7